Полицейские и сотрудники московской подземки будут следить за пассажирами с помощью смартфонов и планшетов. По словам источника в столичной подземке, в настоящее время создается соответствующее программное обеспечение для мобильных устройств на iOS и Android, сообщает портал M24.ru. Источник не исключил, что часть сотрудников получит мобильные терминалы на базе iPad.

С помощью так называемых мобильных терминалов сотрудники правоохранительных органов смогут сфотографировать подозрительного пассажира и отправить запрос в систему биометрического видеонаблюдения, чтобы проверить снимок в базах МВД.

Кроме того, источник рассказал, что интеллектуальная система видеонаблюдения определит "траекторию движения подозрительных лиц на станции" и спрогнозирует ее развитие, а также передаст эту информацию ближайшим патрулям через Wi-Fi.

Сообщается, что на проектирование такой системы столичный метрополитен потратит до 380 миллионов рублей. Разработка начнется в декабре 2013 года. Ожидается, что "мобильные терминалы" будут выдаваться сотрудникам службы безопасности подземки и полицейским в 2014 году.

Wi-Fi появится на Кольцевой линии столичного метро в декабре

Уже в декабре на Кольцевой линии московского метрополитена заработает Wi-Fi. В течение следующего года беспроводной доступ к сети Интернет появится также на Сокольнической, Калининской, Арбатско-Покровской и других ветках столичной подземки.

"Сейчас у нас уже есть два месяца статистики. Мы наблюдаем стабильную тенденцию к увеличению количества пользователей Wi-Fi в метрополитене. Проект будет уверенно развиваться, и уже в скором времени доступ появится на Кольцевой линии метрополитена", - сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

На настоящий момент Wi-Fi в тестовом режиме работает на Каховской линии метро, сообщает M24.ru.