В Великобритании правительство решило выяснить, как компьютерные игры со сценами насилия влияют на детей. Для изучения этой проблемы выбрана одна из школ лондонского района Баркинг. Проект возглавит доктор психологии Таня Байрон, сообщает BBC.

Представители игровой индустрии также примут участие в проекте. Они намерены доказать, что компьютерные игры вовсе не являются источником всех бед.

Выступая в школе, доктор Байрон сказала: "Видеоигры и интернет играют положительную и важную роль в воспитании, обучении и развитии детей. Но также следует знать о подстерегающих нас опасностях".

Предполагается, что исследование будет вестись в течение полугода. По словам Дэвида Брейбена из фирмы Frontier Games, ученые не должны ограничиваться изучением воздействия видео- и компьютерных игр на молодежь. "В действиях правительства всегда был элемент луддитства: как только появляется новая отрасль промышленности, ее сразу же обвиняют в том, что она является источником новых болезней общества, - сказал Брейбен. - Сейчас во всем первым делом обвиняют нас".