Центробанк намерен обязать все кредитные организации, которые предоставляют услуги удаленного обслуживания, собирать IP-адреса и МАС-адреса всех пользователей, сообщает газета "Коммерсант".

Проект этого указания опубликован на сайте Центробанка. Согласно проекту документа, юридическое или физическое лицо будет идентифицировано при попытке дистанционного доступа к банковскому счету.

IP-адрес (от англ. Internet Protocol Address) - уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса, в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети.

MAC-адрес (от англ. Media Access Control - управление доступом к среде) - это уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице оборудования компьютерных сетей. Большинство сетевых протоколов канального уровня используют одно из трех пространств MAC-адресов. Адреса в каждом из пространств теоретически должны быть глобально уникальными. Не все протоколы используют MAC-адреса, и не все протоколы, использующие MAC-адреса, нуждаются в подобной уникальности этих адресов.

Новые требования не будут распространяться на установление кредитной организацией корреспондентских отношений с банком-нерезидентом, а также при установлении и идентификации выгодоприобретателя.

Указание предполагается ввести в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, а в течение следующих 30 дней банки должны будут привести анкеты (досье) клиентов в соответствие с новыми требованиями.

Эксперты считают данную меру полезной, однако, напоминают: не каждый пользователь имеет постоянный адрес в Сети. У многих он меняется в зависимости от местоположения и устройства, которым клиент пользуется. Из-за этого сбор адресов может оказаться бесполезным.