Ytbpdtcnyst мстители, называющие себя "анонимами" (группа Anonymous), объявили кибервойну австралийскому правительству.

"Анонимы" недовольны планами по внедрению интернет-цензуры, выражающейся в поддержке всеми провайдерами страны чёрного списка запрещённых веб-ресурсов, в связи с чем предприняли вчера DDoS-атаку на официальный сайт премьер-министра Австралии, сообщает ХАКЕР.ру.

Свои требования анонимные хакеры озвучили на специально созданном сайте 09-09-2009.org. Помимо полного отказа от плана по цензуре Интернета, они требует отставки министра связи Стивена Конроя, который, как они считают, ничего не смыслит в своём деле, а его политика направлена "против всего, за что борются Австралия и весь западный мир".

Заявление "анонимов" полно пафоса. Они считают себя "последним препятствием в этой битве", утверждая, что "сражаются там, где никто более не осмеливается сражаться". В том же стиле "анонимы" напоминают о своих других сражениях — в частности, против сайентологов и иранского правительства.

Требования сформулированы в виде ультиматума: в случае их невыполнения "анонимы" грозят "широкомасштабной яростью". Пока что, однако, ничего широкомасштабного у хакеров не получилось: положить сайт австралийского премьера им удалось, но на очень непродолжительное время.

По всей видимости, это объясняется тем, что в атаке принимали участие очень немногие. Оснований для такого предположения два. Во-первых, требования на 09-09-2009.org явно составлены от имени австралийцев — то есть только некой части от интернациональной группы Anonymous. Во-вторых, судя по IRC-чату (PDF), в котором атакующие обсуждали свои действия и, в конце концов, приняли решение прекратить атаку на сайт премьера, активных участников было меньше десятка.

Целевой сайт лежал всего около часа, так что, скорее всего, хакеры в масках ддосили его силами собственных компьютеров. По всей видимости, ни у кого из них не оказалось ни своего ботнета, ни денег на его аренду.

Первоначальные планы включали также атаку на сайт министра связи, но до неё у "анонимов" так и не дошли руки. Однако, если судить по тому же чату, основной задачей атакующих было добиться широкой огласки, что им, несомненно, удалось. Вполне возможно, что к следующей попытке атаковать правительственные сайты участников заметно прибавится. Кто-то даже предложил призвать на помощь "парня с Конфикером" — но трудно сказать, всерьёз или в шутку.

Представители властей подтверждают факт атаки на сайт премьер-министра, однако заверяют, что несанкционированного доступа к инфраструктуре сайта не было. Ну а министр связи Конрой, чьей отставки требуют "анонимы", успел назвать эту атаку ребячеством.