Сооснователь и гендиректор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин запускает свой второй фонд Grishin Robotics с капиталом 100 млн долларов, который продолжит инвестировать в робототехнику и интернет вещей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение фонда.

Издание отмечает, что первый фонд Гришина для инвестиций в робототехнику был создан в 2012 году и с тех пор его средства были вложены в 12 компаний. При этом в сообщении фонда отмечается, что если капитал первого фонда Гришин пополнил личными деньгами, то во второй фонд вложат средства и другие инвесторы из США и Европы.

Первым объектом инвестиций Гришина в сентябре 2012 года стал разработчик роботов для проведения телеконференций Double Robotics. Компания получила 250 тыс. долларов, а в декабре того же года аналогичная сумма была вложена в интернет-магазин софта для роботов RobotAppStore.

В июле 2013 года фонд инвестировал 300 тыс. долларов в американскую компанию NanoSatisfi, разрабатывающую наноспутники, предназначенные для сбора данных и изображений космических объектов, а в январе 2014 года Grishin Robotics вложила 1,125 млн долларов в компанию PetNet, которая занимается разработкой робота, отслеживающего рацион домашних животных.

Увеличив капитал фонда, Grishin Robotics сосредоточится на более крупных сделках, резервируя на каждую компанию до 10 млн долларов. Эта сумма будет включать как начальные, так и последующие инвестиции.

Отметим, что гендиректор Mail.ru Group - не единственный российский бизнесмен, вкладывающий средства в технологические проекты. Так, в конце декабря прошлого года миллиардер Роман Абрамович cтал одним из инвесторов мессенджера BlindSpot, а в июне он же инвестировал 2,5 млн долларов в израильские стартапы Mobilibuy Safer Place.