Китайская компания Huawei ведет переговоры с "Яндексом" о возможном внедрении голосового помощника "Алиса" в свои смартфоны и другие устройства. Об этом сообщил 10 августа журналистам президент Huawei Mobile Services и вице-президент Huawei CBG Алекс Чанг.

"У нас есть смартфоны, колонки, планшеты, и все эти девайсы должны иметь голосового помощника. Мы надеемся на хорошее партнерство. <...> Мы ведем переговоры пока, технические детали, как объединить это с нашими смартфонами. Есть много проектов, мы ведем переговоры два месяца, но впереди еще много работы", – приводит слова Чанга РИА "Новости".

Представитель Huawei добавил, что компании также обсуждают совместную работу в сфере сервисов музыки, такси, погоды и других проектов "Яндекса". "Кооперация с "Яндексом" идет по довольно широкому спектру вопросов. Мы работаем с ними по поводу поисковой системы. У них есть также много других сервисов, как "Яндекс.Новости", "Яндекс.Дзен", голосовой помощник и многие другие, работу по которым мы обсуждаем с ними", – пояснил Чанг.

Напомним, Huawei в настоящее время находится под давлением со стороны США – американские компании не могут сотрудничать с китайской компанией без получения специальных лицензий. На прошлой неделе Huawei представила собственную операционную систему HarmonyOS, предназначенную для различных устройств, включая смартфоны. Таким образом, теперь у Huawei появилась замена OC Android компании Google. Практически сразу суббренд Huawei компания Honor представила смарт-телевизоры Honor Vision и Honor Vision Pro, работающие под управлением HarmonyOS.

Ранее также сообщалось, что Huawei может начать устанавливать на свои смартфоны российскую систему "Аврора".