Компания Google вслед за "Яндексом" подвела итоги уходящего года, определив тренды на основании запросов пользователей российской версии поисковика. Списки самых важных событий, персон и мемом 2018 года были опубликованы на специальной странице Google Trends.

В пятерку главных событий года, по версии Google, вошли Чемпионат мира по футболу в России, Зимняя олимпиада в Пхенчхане, трагедия в Кемерово, где пожар в ТЦ унес десятки жизней, поединок Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора, а также президентские выборы в России.

Список самых популярных людей в 2018 году возглавил упомянутый выше боец Хабиб Нурмагомедов. Далее следуют супруга принца Гарри Меган Маркл, Настя Рыбка, кандидат в президенты РФ Павел Грудинин и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. В топ-5 людей, смерть которых вызвала наибольший резонанс, вошли ученый Стивен Хокинг, певец Иосиф Кобзон, рэпер XXXTentacion, актер Олег Табаков и создатель комиксов Стэн Ли.

Кроме того, в уходящем году пользователи активно интересовались как стать блогером, моделью, наблюдателем на выборах, программистом и космонавтом.

Также в Google подготовили видеоролик, посвященный 2018 году, лейтмотивом которого стали Чемпионат мира по футболу и объединение людей.

"Чем запомнится 2018 год? От Никольской и "Россия - Хорватия" до "цвета настроения" и "скибиди челлендж" – в этом году больше всего искали то, что помогало нам быть вместе. Специально для этого видео фанаты разных футбольных клубов объединились и записали новую версию песни "Команда молодости нашей", – говорится в описании ролика.