Специалисты антивирусной компании Trend Micro считают, что операционная система Google Android более уязвима для хакерских атак, нежели Apple iOS, устанавливаемая на iPhone, iPod и iPad.

Эта компания несколько дней назад представила обновленное антивирусное ПО для защиты Android-аппаратов, сообщает CyberSecurity.ru. Новое решение Trend Micro Mobile Security for Android, говорят в компании, предлагает функцию безопасного веб-серфинга, защищающую от мошеннических атак и ограничивающую доступ к персональным и банковским данным, функцию родительского контроля, конфигурируемый черный список для звонков и текстовых сообщений, позволяющий также блокировать загрузку потенциально опасных приложений. Кроме того, предусмотрена функция проверки уже установленных в устройстве приложений.

Стив Ченг, глава компании Trend Micro, отметил, что Apple "следует отдать должное", так как она очень тщательно подходит к процессу обеспечения безопасности.

"В случае с iPhone некоторые типы вирусов в принципе не могут работать", - говорит он. Между тем, смартфоны - "следующая после ПК цель для хакеров", уверен Ченг.

Google предлагает доступ к операционной системе Android бесплатным всем желающим, в том числе и для коммерческого использования в смартфонах. Работать на Android может любое созданное для этой системы приложение, но для того, чтобы оно попало в официальный Android Market ему требуется получить сертификат Google. В случае с iOS получение сертификата от Apple является обязательным для всех программ.

"На всех вычислительных устройствах пользователям следует по возможности убедиться, что они используют сертифицированные и подписанные программы, что позволит минимизировать риски хакерских атак на систему и повысит надежность защиты информации", - говорит глава Trend Micro, считающий, что пользователи ОС Android уже в этом году начнут активно использовать защитное программное обеспечение, в частности мобильные антивирусы, тогда как пользователи iOS будут меньше подвержены ИТ-угрозам.