На этой неделе корпоративным клиентам МТС станет доступна новая услуга "Двойной номер", в будущем компания планирует вывести этот сервис и на массовый рынок, пишет в пятницу GZT.ru.

Услуга предназначена для тех, кто использует разные номера для рабочих и личных контактов, а также для тех, кто хочет развести различные услуги по разным номерам.

Например, на одном номере можно выбрать тариф с выгодной ценой на интернет-трафик, а второй использовать для голосовых вызовов.

Чтобы подключить услугу "Двойной номер", нужно обменять обычную "симку" на специальную sim-карту в салоне связи МТС. Замена осуществляется бесплатно.

При этом на каждый номер можно заключить отдельный договор: таким образом, у них будут разные лицевые счета, пополняемые независимо друг от друга. Если оба номера зарегистрированы по одному договору, то лицевой счет у них общий.

Переключаться между номерами можно из меню телефона, не выключая аппарата.

Маркетологи оператора утверждают, что "Двойной номер" поможет сэкономить деньги, которые абоненты тратят на телефоны с поддержкой двух sim-карт.

Такая трубка обходится желающим не меньше чем в 8 тыс. рублей, при том что средняя стоимость сотового телефона в России, по данным Mforum Analytics за первые девять месяцев 2009 года, составила около 4,1 тыс. рублей.

Сейчас телефоны с поддержкой двух "симок" есть у Samsung, LG, Motorola, HTC и Acer, а в 2010 году такие устройства планирует вывести Nokia.

В России помимо МТС аналогичный сервис собирается запустить "МегаФон", а в "ВымпелКоме" (торговая марка "Билайн") настроены скептически.

На одной sim-карте можно запустить до 10 номеров. Подобные примеры в мире уже есть. Например, эстонские компании Elisa Eesti и Tele2 Eesti предлагают такие sim-карты как массовым, так и бизнес-клиентам. Аналогичное предложение есть у молдавского оператора (торговая марка Orange).

А индийская компания Comviva Technologies разработала технологию, которая позволяет активировать с одной "симки" до 10 номеров. Comviva уже запустила пилотный проект совместно с камерунским оператором MTN.