Ученые из Университета Циньхуа (КНР) сконструировали уникальный самодвижущийся мотор из жидкого металла. Мотор способен деформироваться, принимая форму в зависимости от конфигурации окружающего пространства, в котором он находится.

Как пишет "Популярная механика", химический состав устройства довольно прост - это сплав галлия с индием и оловом. Если поместить его в раствор гидроксида натрия или в обычный соляной раствор, добавив туда алюминиевую стружку, выполняющую роль "топлива", капля начинает двигаться. При этом она будет способна перемещаться по прямой в течение часа и даже преодолевать препятствия.

В движение мотор приводит зарядовый дисбаланс, из-за которого возникает перепад давления между передним и задним краем капли, что толкает ее вперед. При реакции алюминия с гидроксидом натрия выделяются пузырьки водорода, которые придают роботу дополнительное ускорение.

Пекинские ученые намерены продолжать эксперименты с жидким металлом, считая, что его можно использовать в тонких трубопроводах в качестве транспорта или для мониторинга условий окружающей среды.

"Металлический сплав, который приводится в действие собственным движением и деформируется, чтобы пройти через сложные участки, позволит нам создать робота в стиле Терминатор-2 (минус убийственные наклонности)", - пишут авторы в пояснении к ролику:

Напомним, в сентябре прошлого года подобную технологию продемонстрировала команда исследователей из Университета Северной Каролины, тоже помянув Терминатора.