12 марта 2019 года исполняется 30 лет с того дня, когда отец-основатель современного интернета Тим Бернес-Ли предложил идею Всемирной паутины – системы гипертекстовых документов, связанных между собой ссылками для облегчения поиска и консолидации информации. Проект был одобрен руководством Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве, где работал Бернерс-Ли, а спустя два года в мире появился первый интернет-сайт.

По случаю этого юбилея Бернерс-Ли опубликовал открытое письмо с призывом бороться за лучший интернет. По его мнению, сейчас существуют три главные проблемы в сфере неправильного использования Сети. Во-первых, речь идет о злонамеренных действиях, включая обычные и спонсируемые правительствами хакерские атаки, иные преступные действия и преследование в Сети. Во-вторых, Бернерс-Ли указывает на особенности функционирования интернета, которые ставят во главу угла не пользователя, а рекламную выручку, поощряют кликбейт и дезинформацию. В-третьих, в письме говорится о поляризации мнений и низком качестве онлайн-дискуссий.

"Хотя первую категорию проблем невозможно полностью искоренить, мы можем создать как законы, так и код, чтобы свести к минимуму такое поведение, как мы всегда делаем в офлайне", – пишет Бернерс-Ли. Для борьбы со второй категорией проблем он предлагает изменить стимулы путем редизайна систем, а для решения последней группы проблем, по мнению Бернерса-Ли, требуется провести специальные исследования для последующего внесения изменений в существующие системы или создания новых.


При этом он предостерегает от упрощения подходов к решению онлайн-проблем. "Нельзя винить только одно правительство, одну социальную сеть или человеческий дух. Упрощенные нарративы грозят истощить нашу энергию борьбой с симптомами этих проблем вместо того, чтобы сосредоточиться на их причинах. Чтобы сделать это правильно, нам нужно будет объединиться как глобальное веб-сообщество", – пишет Бернерс-Ли.

Бернерс-Ли напомнил о запущенной в прошлом году инициативе по созданию сетевого кодекса. Приложить руку к этому процессу должны власти разных стран, крупные компании, а также пользователи.

"Сеть предназначена для всех, и вместе мы обладаем властью изменить ее. Это будет непросто, но если мы немного помечтаем и приложим много усилий, то сможем создать такую Сеть, которую захотим", – подытоживает основатель интернета.