В понедельник в Нью-Йорке прошла презентация операционной системы для мобильных устройств от компании Microsoft – Windows Phone 7, сообщают Вести.ру.

По словам гендиректора софтверного гиганта Стива Балмера, компания попыталась совместно с партнерами создать "принципиально новую" операционную систему для максимальной персонификации смартфона.

"Поставки смартфонов на Windows Phone 7 начнутся в ноябре. Будут доступны девять моделей от HTC, LG, Samsung, Dell. Мы также будем работать с 60 операторами мобильной связи в более чем 30 странах мира", - сказал Балмер.

Согласно информации на сайте Microsoft, на некоторых европейских рынках система дебютирует уже 21 октября. В России tt релиз состоится после запуска на ключевых рынках, однако точная дата появления первых устройств на базе новой мобильной ОС пока не названа.

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/hitech/-rossiiskii-start-windows-phone-7-zaderzhitsya-na-/329140.html?from=copiedlink

Публике также представили девять новых смартфонов, которые будут ей оснащены. На американском рынке они появятся уже в конце текущего года. По словам разработчиков, пользователи получат более легкий и быстрый доступ к социальным сетям, магазину приложений, а также офисным программам и современным играм.

Среди моделей "первой волны" будут устройства для пользователей с разными запросами, в том числе тех, кто ищет телефон с большим экраном или аппаратной QWERTY-клавиатурой, отмечает РИА "Новости". Четыре аппарата разработала тайваньская компания HTC, по два – Samsung и LG, еще один Dell.

Windows Phone 7 разрабатывалась компанией более трех лет. Впервые платформа была продемонстрирована в начале этого года на конференции Mobile World Congress в Барселоне, а к началу сентября достигла статуса RTM (release to manufacturing).

Выпуск Windows Phone 7 очень важен для Microsoft, которая в последние годы теряет контроль над рынком смартфонов. Прежняя операционная система компании в этом сегменте - Windows Mobile - сейчас не способна полноценно конкурировать с Google Android и Apple iOS.

Эксперты, между тем, расходятся во мнениях, поможет ли Windows Phone 7 исправить эту ситуацию.

Аналитическая компания Gartner прогнозирует, что по итогам текущего года устройства с мобильными версиями Windows (телефоны с Windows Phone 7 составят меньшую часть, поскольку их продажи начнутся под занавес года) будут контролировать 4,7% мирового рынка смартфонов, а к 2014 году доля трубок под ее управлением уменьшится до 3,9%.