Акции ведущих производителей микропроцессоров продолжают снижаться в цене, так как инвесторы явно переоценили возможности продаж чипмейкеров. Традиционно август - это время повышенного спроса на домашние и школьные настольные ПК и ноутбуки в связи с началом учебного года, однако в этом году рост спроса на компьютерную технику отмечается явно более скромный, нежели прогнозировали еще месяц назад, сообщает CyberSecurity.ru.

Во вторник на этой неделе в США акции Intel потеряли в цене почти 4,5%, снизившись по итогам торговой сессии до 19,79 долларов. Бумаги Advanced Micro Devices упали на 8% до 6,83 долларов, тогда как акции Nvidia просели на 4,5% ровно, закрывшись на уровне 9,21 доллара за бумагу.

Если раньше рейтинги большинства акций чипмейкеров находились на уровне "недооценен", то сейчас рейтинги понижены до "нейтрального" уровня.

В JP Morgan говорят, что сами производители хоть и не признают факт низких продаж, осознают, что раньше смотрели на рынок и его возможности в розовых очках. Буквально за последние две недели компания Hewlett-Packard, крупнейший мировой производитель компьютеров, сократила объемы заказов компонентов для производства ноутбуков и настольных ПК. Также поступила и Acer, являющаяся третьим по величие мировым продавцом компьютеров. Китайская Lenovo на этой неделе сократила объемы ранее размещенных заказов на модули оперативной памяти.

Тем временем нвестбанк JP Morgan заявил, что акции таких компаний, как Intel, AMD или Nvidia, могут в ближайшее время просесть еще больше. Соглашаются с ними и эксперты банка Barclays, где говорят, что по данным их исследований до трети продаж новых компьютеров на западных рынках - это так называемые "не чистые" продажи, то есть техника реализуется, но для ее продажи покупателю приходится прибегать к кредиту, либо продавцу использовать те или иные субсидированные схемы, либо применять еще какие-то уловки для отсрочки платежей, например прибегать к схемам субсидирования за счет производителей процессоров.

Единственное исключение - компания Apple, которая вопреки всем прогнозам продолжает продавать планшетные компьютеры iPad. Хотя машины данного класса вряд ли можно рассматривать как замену настольному ПК или хотя бы нетбуку. Это, скорее, новомодный гаджет, который выгодно позиционируется на рынке и умело эксплуатирует успех предыдущих iPod и iPhone.

Подтверждает пессимистические доводы и стабильный рост спроса на нетбуки. Этот класс машин, конечно, куда скромнее традиционных ПК, но у них есть преимущество - нетбуки в среднем втрое дешевле настольных ПК базовых конфигураций. Все это наводит экспертов на мысль, что в сознании большинства обывателей как в восточных, так и в западных странах кризис еще не прошел и многие из них не уверены в завтрашнем дне.

Явно переоценили возможности продаж и ритейлеры. В прошлом квартале Intel и AMD сообщили о рекордных показателях продаж и прибыли, что говорило о закупках продукции со стороны продавцов в преддверии нового сезона. Теперь же прилавки и склады магазинов достаточно загружены, но продажи идут далеко не так хорошо, как хотелось бы.

Отраслевая аналитическая компания Robert Baird & Co, отмечает, что негативно на продажи также действует падающая европейская экономика с ее невыгодным курсом евро, а также инициативы китайских властей, направленные на снижение потребительских расходов на фоне гигантских выдаваемых китайскими банками кредитов под низкие проценты.