Группа ученых из Университета Пенсильвании разработала технологию, позволяющую восстанавливать одежду и другие изделия из ткани в случае их повреждения при помощи простого погружения в воду. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Как пишет Engadget, при помощи бактерий и дрожжей исследователи разработали особую жидкость, включающую в себя белки из зубов морского кальмара, которые известны своей способностью к самовосстановлению.

Как показали испытания, проведенные на различных видах ткани, в случае разрыва его края необходимо соединить, нанести небольшое количество упомянутой жидкости, а затем опустить ткань в теплую воду, где она через некоторое время восстановится, хотя на ней и будет заметен след от повреждения. При этом, по словам ученых, восстановленную таким образом одежду можно без опасений отдать в прачечную.

Видеозапись, демонстрирующая восстановление двух образцов ткани, была опубликована на YouTube-канале университета.

Стоит, отметить, что возможность восстановления ткани является не единственным свойством жидкости, разработанной исследователями. В перспективе обработанная этой жидкостью ткань может быть использована в качестве антибактериального покрытия, а сделанная из нее одежда сможет предотвращать попадание на кожу токсических веществ.

В настоящее время исследователи планируют продолжить работу и усовершенствовать технологию, о возможных сроках появления которой на рынке не сообщается. В частности, следующий шаг ученых состоит в том, чтобы поврежденная ткань восстанавливалась в процессе стирки после добавления жидкости в машину.