X2 iTablet
Gizmodo.com.au

Британская компания X2 Computing анонсировала планшетный компьютер iTablet, способный, по ее мнению, составить достойную конкуренцию планшетному компьютеру iPad от Apple.

Как сообщает GizMag, спецификация iTablet включает сенсорный дисплей размером 10,2 или 12,1 дюйма по диагонали. Возможно, в нем будет и поддержка функции multi-touch.

Британский планшетник построен на процессоре Intel Atom 1,6 ГГц, оснащен жестким диском емкостью 250 ГБ, из-за чего толщина его корпуса составит 35 мм, имеет на борту модули Bluetooth, WiFi и 3G-модем, 1,3-МП веб-камеру, 3 порта USB 2.0 и HDMI-выход.

X2 iTablet работает под управлением Windows 7, Windows Tablet или Linux с поддержкой технологии Adobe Flash, чего нет у iPhone и iPad. Весит iTablet сравнительно много - от 1,8 кг.

Примечательно, что до официального появления планшетника Apple среди предполагаемых вариантов его названия было и iTablet.

В Великобритании X2 iTablet появится в продаже в апреле. Примерно в это же время на британский рынок поступит 3G-версия планшета iPad. Цена X2 iTablet пока не известна.

Отметим также, что название iTablet уже используется в планшетном ПК компании AmTrek - iTablet T221. Этот iTablet был представлен еще в 2007 году. Модель Amtek iTablet T221 с экраном размером 12,1 дюйма была построена на наборе системной логики Intel 945GM +ICH7-M и процессоре Core 2 Duo с пониженным энергопотреблением.

По сообщению 3DNews.ru, вопреки сообщениям некоторых изданий, X2 Computing и Amtek вряд ли будут спорить из-за марки iTablet: X2 Computing является партнером Amtek, продвигающим на европейском рынке продукцию этой тайваньской компании.

В мире "таблеток"

Напомним, планшетными компьютерами (по-английски - tablets) называют класс ноутбуков, управление которыми осуществляется без клавиатуры и мыши. Чаще всего для этого служит сенсорный экран, а вводить информацию можно пальцами или специальной палочкой – стилусом. Возможны и более экзотические способы общения с компьютером, например через системы распознавания голоса и жестов. Считается, что планшеты станут промежуточным классом устройств между смартфонами и полноценными компьютерами.

На волне маркетинговой кампании Стива Джобса на рынке в ближайшее время ожидается настоящий бум подобных устройств. Так, уже анонсированы Slate tablet PC канадской компании ExoPC, планшетник JooJoo из Сингапура и новинка американского ВПК - "бронированный" планшетник Algiz 7, созданный в соответствии с требованиями военного стандарта MIL-STD-810G.

Китайская компания Lenovo в прошлом месяце представила первый в мире "гибрид" IdeaPad U1, соединивший полноценный ноутбук и съемный планшет, которые могут работать совместно или независимо друг от друга. В каждом из них установлены собственный процессор и операционная система.

Кроме того, на прошедшей в начале января 2010 года выставке CES в Лас-Вегасе одним из наиболее громких событий стал анонс совместной разработки планшетника Hewlett Packard и Microsoft. К концу года, по слухам, может появиться и собственный планшетный компьютер компании Microsoft - двухэкранный Courier, раскладывающийся, как книжка. Microsoft, как сообщалось, уже ведет переговоры с издательствами о способах продажи контента его пользователям.

Выпустить аналогичные устройства - с разной степенью уверенности - также обещают Acer, Asustek, Dell, Google и Toshiba.