Компания Nielsen NetRatings, занимающаяся сбором интернет-статистики приняла решение изменить принцип подсчета популярности того или иного сайта и измерять время, которое каждый пользователь затрачивает на просмотр отдельной страницы, а не количество кликов, как ранее. Об этом сообщает CNews со ссылкой на Vnunet.

Такой шаг отразится на рейтинге поисковых систем вроде Google или Yahoo, так как они получают большое количество открытых страниц, но фактическое время, затраченное на их просмотр, как правило, оказывается довольно коротким.

Google возглавляет рейтинг с более чем 110 млн уникальных посетителей в месяц, согласно данным, полученным в мае 2007 года. Однако, при сравнении количества времени, которое каждый пользователь затрачивает на просмотр отдельной странцы, Google оказывается сильно отстающим с 7,2 млрд минут в сравнении с 25 млрд минут у AOL.

По мнению экспертов, новая система обеспечивает справедливое измерение популярности сервисов, учитывая и те сайты, которые не имеют большого количества посещений, но пользуются огромной популярностью у интернет-сообщества, например, игровые приложения.