Американская аэрокосмическая компания SpaceX, 12 июня успешно вывела на орбиту три спутника зондирования Земли RADARSAT Constellation Mission (RCM) при помощи ракеты-носителя Falcon 9. Прямая трансляция миссии велась на сайте компании.

Ракета со спутниками на борту стартовала в 17 часов 17 минут по московскому времени с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Отделение первой ступени произошло штатно, и через восемь минут после запуска она села на окутанную туманом площадку, расположенную на территории той же базы. Ранее эта ступень использовалась при испытательном запуске к МКС пилотируемого корабля Crew Dragon в марте этого года. Вероятно, она будет вновь использована в ходе одной из будущих миссий SpaceX.


В 18 часов 10 минут по московскому времени начался процесс отделения спутников, а через семь минут в SpaceX сообщили об успешном выводе всех аппаратов на заданную орбиту.


Три выведенных на орбиту аппарата RCM были созданы компанией MDA по заказу правительства Канады. Они предназначены для мониторинга территории страны, прибрежных вод, акватории Великих озер, а также Арктики. Основная задача заключается в сборе данных о льдах и изменении экосистем. Эту информацию смогут использовать как моряки, так и исследователи, изучающие изменения климата в регионе. Спутниковые снимки с RADARSAT также могут быть полезны при ликвидации последствий стихийных бедствий, пишет The Verge.