Ассоциация "Интернет-видео", объединяющая онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo, Amediateka и tvzavr, обратилась в Минкомсвязи с предложением обязать операторов связи не ограничивать трафик таких сервисов даже при повышенных нагрузках на сеть
cuteimage1 / DepositPhotos

Ассоциация "Интернет-видео", объединяющая онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo, Amediateka и tvzavr, обратилась в Минкомсвязи с предложением обязать операторов связи не ограничивать трафик таких сервисов даже при повышенных нагрузках на сеть. Письмо с такой просьбой было направлено в ведомство в конце апреля, пишет "Коммерсант".

Кинотеатры объясняют такое предложение ростом потребления контента пользователями в условиях самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Хотя пока провайдеры справляются с нагрузкой, в ассоциации допускают, что в будущем операторам придется ограничивать трафик в сетях связи для доставки видеоконтента. По словам гендиректора ассоциации, в так называемый белый список должны войти телеканалы первого и второго мультиплексов и онлайн-кинотеатры - на них не должны распространяться ограничения трафика. Одновременно в письме предлагается сформировать черный список пиратских сайтов, которые пока не попали под блокировку, и ограничивать их трафик.

"Оснований для блокировки сайтов недостаточно, но сужение полосы - дело провайдера и вопрос сетевой нейтральности (отсутствие дискриминации каких-либо сайтов и сервисов со стороны операторов связи. - Прим. NEWSru.com), здесь у Минкомсвязи есть необходимые полномочия", - считает Бырдин.

Сформировать перечень пиратских сайтов ассоциация предлагает на основе реестра, созданного в рамках так называемого антипиратского меморандума. Ранее сообщалось, что в условиях пандемии популярность пиратских сайтов в России выросла на 17%. Этот показатель оказался существенно меньше, чем в ряде других стран.

В Минкомсвязи не смогли оперативно прокомментировать инициативу, а провайдеры выступили против предложения онлайн-кинотеатров. "Операторы уже в рамках законодательства ограничивают доступ к ресурсам из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, в том числе внесенным туда в связи с нарушением интеллектуальных прав. "МегаФон" придерживается принципов сетевого нейтралитета. Появление любых надзаконных списков может привести к дискриминации и злоупотреблениям", - сообщили в пресс-службе "МегаФона". Представитель "ВымпелКома" (бренд "Билайн") также отметил, что порядок блокировки пиратских ресурсов уже существует. В МТС подчеркнули, что компания придерживается принципа сетевой нейтральности.

В свою очередь представитель провайдера "ЭР-Телекоме" также не поддержал инициативу - вместо нее в компании предлагают рассмотреть возможность софинансирования онлайн-кинотеатрами развития инфраструктуры операторов связи.

По мнению гендиректора Института исследований интернета Карена Казаряна, правовых оснований для исполнения просьбы кинотеатров у Минкомсвязи нет. "Если есть желание создавать новые реестры, то нужно менять законы "Об информации" и "О связи", - отметил Казарян, уточнив, что 85% трафика в Рунете приходится на принадлежащий Google видеохостинг YouTube, а на легальные и пиратские видеосервисы приходится лишь небольшая доля. При этом Казарян считает, что именно пиратским ресурсам будет сложно справиться с нагрузкой при росте аудитории из-за ликвидации крупных сетей доставки контента (CDN), которыми пользовались такие сайты.

Напомним, в конце апреля в Минкомсвязи сообщили, что крупные российские интернет-компании по просьбе ведомства согласились ограничить качество видео на своих сервисах и отключить автовоспроизведение роликов на фоне повышенных нагрузок на сеть, вызванных пребыванием людей дома из-за пандемии коронавируса.