Режим приватного просмотра сайтов, который появится в Internet Explorer 8, будет внедрен и в Mozilla Firefox. Уже в версии 3.1 в этом браузере появится такая возможность, сообщает PC Advisor.

Напомним, что при включении конфиденциального режима, Internet Explorer 8 не будет сохранять кешированные файлы на диск и записывать адреса посещенных страниц. Также будут тщательно фильтроваться и данные пользователя, передаваемые на сайты.

До конца года Mozilla выпустит версию своего браузера, которая будет обладать аналогичными возможностями. Стоит отметить, что возможность скрытного серфинга есть и в новом браузере Google Chrome.

Внедрение технологии приватного серфинга во все основные браузеры может негативно сказаться на бизнесе компаний, специализирующихся на контекстной рекламе. Это произойдет в том случае, если будет блокироваться передача информации о пользователе на сторонние серверы. Не секрет, что, например, "Яндекс" использует недавние поисковые запросы пользователя и отображает контекстную рекламу соответствующего содержания через свою систему "Директ". Подобным образом может пострадать и Google.