85% россиян используют сотовые телефоны для общения с друзьями и близкими, и только 4% считают, что мобильник демонстрирует статус владельца. Красивым аксессуаром считают телефон 7%, причем несколько чаще об этом заявляют молодые люди 18-24 лет.

Столько же - 7% - россиян хотят, чтобы телефон выглядел дорого (наибольшую важность данный параметр представляет для молодежи - 13%). Видимо, поэтому почти треть выбирает телефон с сенсорным экраном.

Такие результаты, как сообщает РИА "Новости", пришли специалисты исследовательского холдинга "Ромир", дал опрос 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 50 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч и выше, из восьми федеральных округов. Выборка репрезентирует взрослое, экономически активное городское население России.

Согласно данным аналитиков, респонденты всех возрастов, с различным уровнем образования и дохода, с различной частотой и интенсивностью пользования мобильной связью сошлись во мнении, что мобильный телефон — это в первую очередь средство для общения с друзьями. Двум третям респондентов (66%) мобильный телефон оказывает помощь в делах и в работе, причем значительно чаще (81%), чем в среднем по выборке, горожанам, которые пользуются мобильными телефонами от трех часов в сутки и более.

Исследователи также разделили всех пользователей мобильной связью на три группы в зависимости от практикуемой ими интенсивности пользования мобильными телефонами.

Это, "пассивные пользователи", которые пользуются телефоном до получаса в сутки, чаще всего имеют по одному телефонному аппарату и относятся к нему крайне утилитарно; "активные пользователи", пользующиеся телефоном от получаса до трех часов в сутки, достаточно часто имеющие в обиходе два аппарата, больше всего следящие за новинками; и, наконец, "телефонозависимые", которые пользуются телефоном от трех часов в сутки и больше, при этом нередко используют сразу три телефона в течение дня и предпочитают смартфоны.