Ущерб, нанесенный российской экономике от киберпреступлений, в 2015 году составил 0,25% от ВВП России, или свыше 200 млрд рублей. К такому выводу пришли эксперты из Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), а также компаний Microsoft и Group-IB.

Как пишет РБК, результаты совместного исследования представил на открытии Российского интернет-форума ("РИФ+КИБ 2015") управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев.

По словам Негодяева, 200 млрд рублей – это примерно половина средств, выделенных из бюджета страны в 2015 году на поддержку здравоохранения, или свыше 200% денег, которые государство направило на поддержку СМИ. В свою очередь, руководитель отдела исследований ФРИИ Маргарита Зобнина отметила, что полученная цифра составляет почти четверть расходов на НИОКР в 2015 году.

Как рассказал основатель и CEO компании Group-IB Илья Сачков, проведенное исследование основано на опросе топ-менеджеров 600 российских компаний, работающих в большинстве отраслей экономики. При этом 58% компаний-участников относятся к малому и среднему бизнесу, а 42% являются крупными коммерческими компаниями и госструктурами.

Почти 92% опрошенных в ходе исследования признались, что сталкивались с реальными кибератаками, что указывает на серьезность и массовость проблемы, отметил Сачков. Кроме того, две трети компаний-участников исследования считают, что количество сетевых атак за последние три года выросло в среднем на 75%, а финансовый ущерб от них увеличился вдвое. При этом менее половины пострадавших от атак компаний смогли оценить понесенный ущерб в денежном выражении.

В исследовании отмечается, что непосредственный ущерб для бизнеса от кибератак в прошлом году составил 123,5 млрд рублей, а оставшаяся сумма (почти 80 млрд рублей) пришлась на затраты по ликвидации самих киберпреступлений и их последствий.

Напомним, что, по данным "Лаборатории Касперского", в 2015 году 17% российских компаний столкнулись с DDoS-атаками, а сама страна оказалась в первой пятерке государств, чьи веб-ресурсы вызывали наибольший интерес у киберзлоумышленников.