Корпорация Microsoft проанализировала данные статистики по сбоям компьютеров, работающих под операционными системами семейства Windows (2000, XP и Vista). По этим данным, в 20% случаев к зависанию ПК приводят неполадки в работе графической подсистемы, сообщает iXBT.com.

Примечательно, что сбои вызывают отнюдь не компьютерные игры, которые в первую очередь значительно используют возможности видеокарт. На долю игр приходится лишь одна пятая от общего числа зависаний ПК по вине видеодрайверов.

В 38% случаев, когда система допускала критическую ошибку, пользователи использовали различные интерактивные приложения, а в 30% просто выполнялось обновление рабочего стола.

Реализованная в Windows Vista драйверная модель WDDM, позволяет существенно снизить долю критических для системы ошибок, связанных с графическим ускорителем. Согласно данным собранной статистики, в 93% случаев система способна вернуться к полностью рабочему состоянию без полной перезагрузки и лишь в 7% другого выхода у пользователей не останется, отмечает Microsoft.