Программист Джои Хесс случайно обнаружил, что его смартфон Palm Pre шпионит за ним, сообщает infox.ru.

Изучая особенности мобильной операционной системы WebOS, Хесс нашел историю системных событий, из которой выяснилось, что смартфон ежедневно отсылает в компанию Palm некую информацию. Среди передаваемых данных оказалось много интересного: список запускаемых пользователем программ, история зависаний устройства и даже координаты, полученные со встроенного приемника GPS.

После того как Хессу удалось отучить смартфон от периодической отправки личной информации (без какого-либо взлома WebOS), программист решил обратиться к пользовательскому соглашению, чтобы удостовериться в том, что Palm действует незаконно.

К его удивлению, компания обезопасила себя от каких-либо претензий, включивв соглашение такую фразу: "Для того чтобы предоставлять различные сервисы, компания Palm оставляет за собой право собирать, передавать, анализировать и совершать другие операции с регистрационными данными пользователя, а также данными, полученными с Устройства".

Вскоре после того как Хесс рассказал о своих находках в блоге, компания Palm опубликовала официальное заявление, в котором объяснила, что так называемый "шпионаж" на самом деле является заботой о благе самих пользователей.

"Palm очень ответственно относится к вопросам приватности и всегда предоставляет возможность отказаться от передачи данных, — гласит обращение компании к общественности. — Как и у многих компаний в индустрии, наша политика конфиденциальности допускает сбор пользовательской информации для того, чтобы обеспечить максимально высокий комфорт использования наших продуктов. К примеру, географические координаты требуются для работы Google Maps".

Стоит отметить, что сегодня периодическая отправка отчетов об ошибках стала стандартной практикой для разработчиков ПО, однако пока ни одна IT-компания не была замечена в сборе информации о местоположении пользователей.