Калифорнийский стартап Qnovo разработал технологию, способную значительно сократить время зарядки смартфона, сообщает портал CNews. Как отмечается на сайте MIT Technology Review, если зарядка современного мобильника в течение 15 минут обеспечивает примерно 1,5 часа автономной работы в режиме разговора, то применение технологии Qnovo может увеличить это время до трех и даже до шести часов.

Главным достоинством технологии, разработанной специалистами из США, является возможность ее применения в современных устройствах без внесения изменений в процесс производства батарей. По словам главы компании Надима Малуфа, технология работает с любой литиево-ионной батареей.

Суть технологии заключается в наблюдении за рабочими параметрами батареи в процессе зарядки и регулировании скорости процесса путем изменения подаваемого на контакты батареи напряжения. При этом разработчики уверяют, что технология решает не только проблему медленной зарядки, но и не снижает срок службы аккумулятора.

Чтобы воспользоваться преимуществами технологии Qnovo, необходимо поместить в операционную систему смартфона специальный программный код, а также оснастить гаджет оригинальным миниатюрным чипом Qnovo.

Функция чипа заключается в проверке параметров батареи и корректировке параметров напряжения, которая происходит тысячу раз в секунду. Кроме того, чип позволяет обойти блокировку параметров зарядки аккумулятора, которая устанавливается чипсетами Qualcomm, часто используемыми в современных гаджетах. При этом технологию можно применять и без установки чипа, в этом случае скорость зарядки аккумулятора увеличится только в два раза.

Судя по опубликованным данным, эффективность технологии значительно падает по достижении аккумулятором уровня заряда в 85%. Впрочем, с точки зрения разработчиков, этот недостаток не играет существенной роли, поскольку большинство владельцев смартфонов редко заряжает свои гаджеты полностью.

Сейчас компания ведет переговоры с несколькими производителями смартфонов об использовании своей разработки в новых моделях мобильных устройств. Малуф полагает, что первые смартфоны, оснащенные нужным чипом, появятся в продаже в 2015 году.

Отметим, что похожую разработку в апреле этого года представила израильская компания StoreDot, однако для ее применения необходимо наладить производство специальных батарей.