Из продажи в магазинах китайского города Шицзячжуан начали изымать планшетные компьютеры Apple iPad из-за претензий местной компании Proview Technology, которая отстаивает права на торговый знак iPad на территории КНР. Подобные меры могут быть приняты еще более чем в 20 китайских городах, которые представители компании указали в своей претензии, передает РИА "Новости".

Правда, по имеющимся данным Bloomberg, количество изъятых iPad пока исчисляется лишь несколькими десятками. Proview Technology требует взыскания с Apple возмещения "сопоставимого с размерами продаж компании в Китае". По данным китайских СМИ, китайская компания хочет получить от Apple 10 млрд юаней (примерно 1,58 миллиарда долларов) за нарушение копирайта.

Право на использование торгового знака iPad в Китае имеет для Apple огромное значение, поскольку корпорация собирается открыть в Поднебесной целую сеть своих магазинов. В связи со сложившейся ситуацией Apple не сможет использовать торговый знак для названия своих планшетов.

Компания Proview Technlogy Co находится в городе Шеньчжень на юге страны и выпускает комплектующие для мониторов. Она зарегистрировала торговый знак iPad в Китае в 2001 году, а ее дочерняя компания Proview Taipei, зарегистрированная на Тайване, получила права на этот знак в некоторых странах еще в 2000 году. В 2009 году Apple выкупила у тайваньской компании права на название iPad, однако сама Proview утверждает, что на территорию Китая это соглашение не распространяется.

В конце прошлого года Apple, начавшая продавать iPad 2 в еще в сентябре, попыталась вернуть себе права на торговый знак iPad на территории "большого" Китая, однако китайский суд отклонил иск, в котором она обвиняет Proview Technology в незаконном использовании товарного знака iPad.