Компания Microsoft планирует выпустить Windows 9 в апреле 2015 года, официально эта информация может быть анонсирована на мероприятии для разработчиков. Об этом на выходных сообщил в своем блоге редактор издания Windows IT Pro Павел Туркотт. Кодовое название новой ОС - Threshold.

Как сообщил Туркотт, анонс планов по выпуску Windows 9 ожидается на мероприятии Microsoft для разработчиков Build 2014, которое пройдет 2-4 апреля в США.

Выпуск ОС под новым названием нацелен на исправление имиджа ОС и улучшение функций, которые заслужили нарекания в Windows 8, полагает ресурс The Verge. На данный момент неизвестно, какие изменения будут в новой ОС. По слухам, Microsoft будет работать над улучшением приложений и плиточного интерфейса. Также The Verge напомнил, что в ОС компании Microsoft может появиться полноценное меню "Пуск", но оно ожидается уже во втором обновлении Windows 8.1 позже в этом году, передает Digit.ru.

Ранее ресурс ZDNet сообщал, что весной 2015 года готовится одновременное обновление ОС проектов Windows, Windows Phone и Xbox, которое усилит их интеграцию, однако подчеркивалось, что оно не обязательно связано с обновлением версий ОС.

Операционная система Windows 8 вышла в октябре 2012 года. Ее основные изменения были нацелены на облегчение работы с сенсорными экранами планшетов и других устройств. Однако доля Windows на рынке планшетов по итогам 2013 года не превысит 3,4% по прогнозам IDC (итоги еще не подведены).