По итогам второго квартала 2017 года поставки персональных компьютеров (ПК) во всем мире составили 61,1 млн штук, сократившись на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные аналитической компании Gartner.

Таким образом, поставки ПК на мировой рынок снижаются уже 11-й квартал подряд, и объем продаж во втором квартале текущего года оказался самым низким с 2007 года. В то же время аналитики обращают внимание на замедление темпов сокращения поставок: если в 2016 году объем рынка в первом и втором кварталах сократился на 9,6% и 5,2%, то в 2017 эти показатели составили 2,4% и 4,3% соответственно.

Если говорить о крупнейших игроках рынка, то на первое место по поставкам ПК вышла корпорация HP, которая обогнала лидировавшую ранее Lenovo. Объем поставок HP выросли на 3,3% и составил 12,7 млн компьютеров, а рыночная доля компании достигла 20,8%. Объем поставок ПК Lenovo составил 12,2 млн устройств (19,9% рынка). Далее следуют Dell (15,6%), Apple (6,9%) и Asus (6,6%).

Как полагают в Gartner, снижению продаж ПК во втором квартале дополнительно способствовал рост цен на них, вызванный дефицитом компонентов, включая DRAM, SSD жесткие диски и жидкокристаллические дисплеи.

"Подход к росту расходов на компоненты отличается от компании к компании. Некоторые решили взять на себя расходы от повышения цен на компоненты, не увеличивая цену конечной продукции, в то время как другие производители заложили эти издержки в конечную цену", – отметил старший аналитик Gartner Микако Китагава, уточнив, что наибольшее влияние это оказало на розничные, а не на корпоративные продажи ПК. Так, многие потребители решили из-за роста цен отложить обновление своих компьютеров.

Напомним, ранее стало известно, что в России возник дефицит целого ряда моделей компьютерных видеокарт, вызванный резко выросшим спросом на них: карты активно скупали для майнинга популярных криптовалют.