Предсерийный образец смартфона iPhone, выставленный на продажу предприимчивым жителем штата Иллинойс (США), удален с сайта интернет-аукциона eBay по просьбе компании Apple.

По той же причине с видеохостинга YouTube исчез видеоролик, демонстрирующий работу аппарата, сообщает Компьюлента со ссылкой на издание CrunchGear.

Лот с прототипом iPhone появился на eBay пару дней назад. Торги должны были завершиться 11 марта. Десятого марта максимальная сумма, предложенная за устройство, составляла 940 долларов.

По словам пользователя, разместившего лот на eBay, с помощью прототипа iPhone можно совершать и принимать звонки и входящие смс, а вот отправлять текстовые сообщения, к сожалению, нельзя. Вместе с аппаратом на продажу выставлялся второй точно такой же телефон, но неработающий. Предполагалось, что его можно использовать в качестве источника запасных частей.

Кстати, прототип iPhone уже появлялся на eBay ? в июне 2007 года, однако и тогда устройство продать не удалось: торги были прекращены администрацией интернет-аукциона по просьбе все той же Apple.