Компания "Яндекс" объявила о выпуске мобильного приложения "Навигатор", в котором присутствует основной функционал, необходимый человеку за рулем: актуальные карты, маршрутизация с учетом пробок и ведение по маршруту. Приложение готово сопровождать водителя в любых поездках по России и Украине.

Выпущены версии приложения для смартфонов и планшетов на двух самых популярных платформах - iOS и Android. Его можно бесплатно скачать в онлайн-магазинах App Store или Google Play (так теперь называется Android Market).

"Яндекс.Навигатор поможет добраться до места в кратчайший срок. Приложение умеет рассчитывать оптимальные маршруты с учетом пробок. Данные о загруженности дорог Навигатор получает от сервиса "Яндекс.Пробки". Если во время поездки ситуация на дороге изменится или пользователь проскочит поворот, Навигатор тут же перестроит для него маршрут. А чтобы водитель мог вести машину, не отрывая взгляд от дороги, в приложении есть голосовое сопровождение", - говорится в официальном заявлении "Яндекса".

Навигатор использует данные сервиса "Яндекс.Карты", контент которого постоянно обновляется и дополняется. Таким образом, у водителей всегда будут актуальные карты и сетка дорог (дорожный граф).

На данный момент "Навигатор" имеет подробные схемы более 500 городов России и Украины. Прокладывать маршруты можно и внутри одного населенного пункта, и через всю страну.

Навигация в пределах города доступна для большинства российских городов с населением свыше 200 тыс. человек, в Украине водители могут прокладывать маршруты и в городах поменьше.

"Яндекс.Навигатор" будет особенно полезен водителям, которые едут в незнакомое место или недавно сели за руль, - говорит Тигран Худавердян, руководитель мобильного направления компании. - Когда водитель едет привычным маршрутом, ему достаточно посмотреть на пробки в мобильных Яндекс.Картах. А в незнакомом городе, конечно, удобнее ехать по Навигатору. Сейчас "Яндекс.Карты" и "Навигатор" - это два разных приложения, в дальнейшем они будут связаны более тесно".