Китайская компания DJI, занимающаяся разработкой дронов, представила принципиально новый квадрокоптер под названием Inspire 1.

Как пишет портал Look At Me, ключевой особенностью нового дрона является конструкция опор, на которых установлены электромоторы. Во время полета они автоматически поднимаются вверх, а перед посадкой принимают исходное положение. Это техническое решение позволило разработчикам установить на Inspire 1 вращающуюся камеру с широким углом обзора: во время полета в ее объектив не будут попадать части самого беспилотника.

Корпус Inspire 1 сделан из углеродного волокна, и при весе в 2,9 кг коптер способен лететь со скоростью до 22 м/с, а заряда встроенного аккумулятора хватит примерно на 18 минут работы. Управлять коптером могут два оператора одновременно – один из них контролирует параметры полета, а второй отвечает за работу камеры.

Штатная камера позволяет снимать видео разрешением 4K со скоростью 30 кадров в секунду и 12-мегапиксельные фотографии в формате RAW. При помощи специального приложения устройство может транслировать видео на экран iPad с разрешением 1080p на расстоянии до 1,7 километра.

Inspire 1 способен двигаться по заранее составленному маршруту или следовать за владельцем, кроме того, ему можно задать постоянные домашние координаты для посадки. Дополнительная камера контролирует высоту полета и предназначена для предотвращения столкновения с землей в случае потери GPS-сигнала.

Более подробно познакомиться с устройством и особенностями квадрокоптера Inspire 1 можно благодаря видеобзору, опубликованному The Verge.

Inspire 1 поступит в продажу в начале декабря. Стоимость дрона с одним пультом управления в комплекте составит 2899 долларов, а версия с двумя пультами обойдется в 3399 долларов.