Техноблог AppleInsider со ссылкой на Брайана Уайта, аналитика компании Ticonderoga Securities, пишет, что Apple в скором времени может выпустить бюджетную версию планшетного компьютера iPad.

Как сообщает "Российская газета", Уайт рассказал техноблогу, что узнал о новом планшетнике, который будет называться iPad mini, в ходе поездки в Китай и на Тайвань, где он встречался с производителями компонентов для устройств Apple. По данным аналитика, компания представит устройство в начале 2012 года.


Характеристики iPad mini Уайт не раскрыл, отметив лишь, что слово mini в названии устройства подчеркивает невысокую цену, а не уменьшенный экран.

Брайан Уайт также полагает, что существенно более дешевый по сравнению с iPad 2 планшет iPad mini получит вполне современную начинку и, возможно, сможет сравниться по производительности с iPad 3, предварительная дата анонса которого намечена на второй квартал следующего года. Стоить третий iPad будет 500-700 долларов.

По мнению эксперта, что аппарат будет конкурировать с бюджетным планшетником Amazon Kindle Fire и цена на него будет составлять порядка 200 долларов. Kindle Fire появится в продаже в середине ноября и будет продаваться дешевле себестоимости, которая составляет приблизительно 220 долларов.