Компания "Скартел" запустила федерального оператора сотовой связи под брендом Yota, передает Slon.ru. Как сообщается на сайте компании, желающие стать клиентами нового оператора могут оставить заявки на получение сим-карты, причем сделать это можно только при помощи специального мобильного приложения для iOS или Android. По данным портала Roem.ru, приложения для других платформ находятся в стадии разработки.

Форма заказа карты, размещенная на сайте, предусматривает как получение нового номера с префиксом +7 (999), так и сохранение существующего, если клиент пользуется услугами другого оператора.

В ходе официальной пресс-конференции Yota генеральный директор компании Анатолий Сморгонский сообщил, что с 23 апреля Yota получила 150 тысяч предзаказов на сим-карты в 20 городах РФ и приступает к их выдаче. Первыми новые карты получат жители Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Владимира, Владивостока и Хабаровска. Получить сим-карты нового оператора можно будет в точках продаж Yota или через курьеров.

Как сообщается в официальном микроблоге Yota в Twitter, ежемесячная стоимость стартового пакета для пользователей из Москвы составляет 440 рублей, жители Санкт-Петербурга заплатят за него 340 рублей, во Владивостоке и Хабаровске пакет обойдется в 290 рублей, а во Владимире и Туле в 240 рублей. Как пишет TJournal, пакет включает в себя безлимитный доступ к интернету и 100 минут разговоров с абонентами других операторов.

На сайте оператора указан также и основной тариф, предусматривающий, помимо безлимитного интернета, 300 минут разговоров и неограниченное число бесплатных SMS-сообщений. Абонентская плата в этом случае составит 740 рублей в месяц.

По заявлениям компании, интернет на максимальной скорости будет предоставляться только при использовании сим-карты на смартфоне. Оборудование Yota умеет определять, в каком устройстве установлена карта, и если она будет вставлена в роутер или планшет, то скорость доступа будет ограничена. Впоследствии компания планирует выпускать отдельные сим-карты для планшетов.

Помимо этого, Yota ограничит и раздачу интернета при помощи точки доступа Wi-Fi. В этом случае скорость подключения составит не более 1 мегабита в секунду.

О том, что компания Yota получила статус федерального оператора связи, стало известно в конце апреля. При этом компания является виртуальным оператором, поскольку будет использовать для работы инфраструктуру "МегаФона".