По охвату населения мобильной связью Россия уже обгоняет США, Германию и Китай, говорится в опубликованном докладе британского регулирующего органа в сфере телекоммуникаций Ofcom. Правда, отмечают специалисты, цифры охвата не дают точного представления о том, сколько граждан реально пользуются сотовыми телефонами. Да и по средствам связи нового поколения РФ значительно отстает от других стран, пишет газета "Новые известия".

Британцы считают, что проникновение сотовой связи в России составляет 106%. Это намного больше, чем в странах, входящих вместе с нами в группу БРИК: Бразилия - 53%, Китай - 34%, Индия - 14%. Даже передовые государства, по этим подсчетам, от РФ отстают: Германия - 104%, США - 78%. Из стран "большой семерки" нас обгоняют только Великобритания (115%) и Италия (139%). Близкие данные приводит AC&M Consulting: в целом по России - 113%, причем в Москве - 169%, а в регионах - 103%.

Лукавство этих цифр состоит в том, что проникновение мерится количеством SIM-карт, а их у абонента может быть несколько. Причем некоторыми он может воспользоваться только раз. Такая практика настолько распространена, что недавно на нашем рынке начали продавать модели для работы с двумя картами. "Сотовые компании несколько завышают количество активных SIM-карт, поэтому я думаю, что реальная цифра проникновения 75-77%", - сообщил аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

В 2007 году самый заметный прирост числа пользователей мобильной связью показали Индия (49%) и РФ (34%). "В России удивляет та быстрота, с которой за последние несколько лет произошло заполнение рынка буквально с нуля до практически стопроцентного охвата населения мобильной связью", - заявил глава исследовательского отдела Ofcom Джеймс Тиккетт. Он считает, что "потенциал для дальнейшего роста числа пользователей еще есть".