В новый портал top4top.ru, который откроется в январе, будет вложено 15 миллионов долларов. Проект, ориентированный на интеллектуалов, надеется получить аудиторию в 500 тысяч посетителей в сутки до конца 2008 года, пишет газета "Ведомости".

Гендиректор инвестфонда Russia Media Ventures Кирилл Лыско описывает Top4Top как симбиоз медиапортала и социальной сети, а основной его изюминкой называет систему рейтингования контента: новостей, анекдотов, гаджетов. Операционная окупаемость проекта наступит уже через два года с момента запуска, надеется Лыско.

Креативным продюсером и лицом Top4Top станет известный телеведущий Дмитрий Дибров, главным редактором - Лев Новоженов, а гендиректором - Михаил Зоненашвили. В 2008 году на рекламу Top4Top потратит 4 млн долларов, из них две трети - на телевизионную. Реклама и приведет пользователей, надеется Лыско, покупать трафик у крупных интернет-ресурсов компания не планирует.

Порог входа в интернет-бизнес - один из самых низких и 15 млн долларов - весьма солидная сумма, признает гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин. Он считает неэффективным тратить деньги на телерекламу: аудитории ТВ и интернета мало пересекаются. Набрать аудиторию в 500 тысяч посетителей в сутки за год физически реально, но расти такими темпами удавалось всего двум-трем компаниям, замечает Гришин.

Как будет выглядеть новый портал top4top.ru: