Японская компания Sony на выставке Eco-Products 2010 показала гибкий 13,3-дюймовый дисплей, предназначенный в первую очередь для разного рода "читалок" электронных книг. Использование гибкой подложки вместо традиционность стеклянной позволит заметно уменьшить вес устройства и сделать его гораздо менее чувствительным к повреждениям.

{pic_1 c}

Обнародовать подробные технические характеристики новинки компания не стала, сославшись на то, что это пока лишь концепт. Известно, что в разработке используется технология E Ink ("электронных чернил"). Разрешение разработчики не уточняют. Количество отображаемых оттенков серого цвета также не называется, сообщает Компьюлента со ссылкой на Nikkei Tech On.

Пиксели экрана представляют собой крошечные капсулы, заполненные мельчайшими черными и белыми частицами. В зависимости от поданного сигнала частицы нужного цвета перемещаются к поверхности дисплея, формируя картинку.

Ранее Sony уже демонстрировала публике 4,8-дюймовый лист электронной бумаги с разрешением 640 х 480 пикселей, использующий тонкопленочные транзисторы на базе органического полупроводникового материала PXX, а также концепт букридера нового поколения, однако в нем был установлен гибкий дисплей на органических светодиодах (OLED).

Напомним, дисплеи E Ink, изображение на которых формируется из "жидкого" порошка, управляемого электрическим полем, практически не расходуют электроэнергию во время работы (только на включении и на этапе изменения изображения), кроме того они не мерцают, поэтому работать с ними для глаз совершенно безопасно.

Правда, до создания компьютерных мониторов на базе "электронной бумаги" еще далеко, так как подобные экраны не умеют показывать видео и цветную графику.