Покупательница смартфона Samsung Galaxy S4 из Минска пожаловалась на то, что через 1,5 месяца после покупки лежащий на столе и не подключенный к сети мобильник начал "непроизвольно дымиться".

"После того как дым закончился, я открыла заднюю крышку и обнаружила следы возгорания. На момент задымления телефону было 42 дня", - рассказала она сайту Onliner.by. Обычно подобные происшествия связаны с аккумулятором, однако в данном случае батарея оказалась целой, а возгорание зафиксировано в районе размещения антенны Wi-Fi.

Девушка отдала телефон в сервисный центр, однако в гарантийном ремонте ей отказали. По ее словам, сотрудники и директор сервиса назвали случай уникальным и убеждали ее, что телефон мог быть испорчен только пользователем. "Только я не понимаю, все-таки это уникальный случай или я сама виновата? Когда я сказала, что отдам телефон на экспертизу, мне ответили, что ее уже сделали по фотографиям аппарата, как ни странно, всего за один час", - рассказывает Анна. Девушку просили признать, что она положила смартфон в микроволновую печь или около нее.

В белорусском представительстве Samsung инженеры составили похожее заключение: "На плате выгорели проводники и пружинящий контакт антенны BT/Wi-Fi. На задней панели корпуса выгорела антенна BT/Wi-Fi. Такое происходит при воздействии СВЧ. Скорее всего, аппарат был помещен в микроволновку. Не гарантия".

По словам Анны, телефон непосредственно в микроволновке или на ней лежать не мог, поскольку на момент возгорания находился в комнате. "Я, наверное, по их мнению, похожа на дуру, которая поджарила собственный телефон", - расстроенно добавила девушка.

Издание Onliner попросило высказать свое мнение независимого эксперта, никак не связанного ни с компанией Samsung, ни с владелицей злополучного смартфона. Он отметил, что сильный локальный разогрев в телефоне возможен только при зарядке или разрядке батареи. Остальные элементы представляют ничтожную опасность, поскольку максимальные токи в них ограничены преобразователем напряжения.

По его мнению, сервисный центр обоснованно отказал в гарантийном обслуживании. Как отметил эксперт, взрывное возгорание в районе высокочастотных элементов часто является причиной воздействия мощного направленного потока высокочастотной энергии, а наиболее доступный источник такой энергии - излучатель бытовой микроволновой печи. "Но это не более чем предположение", - подчеркнул специалист.

По словам эксперта, с такой сложной и высокотехнологичной техникой, как смартфон, действительно иногда случаются вещи, далекие от понимания.

Пару месяцев назад в социальных сетях начало распространяться описание "уникального метода зарядки телефона", впервые опубликованное еще в начале года, отмечает "OnlinerМол", достаточно поместить аппарат в микроволновку на одну минуту, как батарея полностью зарядится. Судя по реакции в Сети, многие пользователи восприняли "совет" всерьез и лишились своих телефонов.