Майнинг биткоинов в Исландии вошел в стадию экспоненциального роста, и на эту деятельность уходит все больше и больше энергетических ресурсов страны, что грозит дефицитом электроэнергии, сообщает Русская служба BBC.

По словам представителя исландской энергетической компании HS Orka Йоханна Снорри Сигурбергссона, в этом году потребление электричества центрами майнинга биткоинов, скорее всего, превысит энергопотребление населения страны. При этом он отметил, что в случае реализации всех предполагаемых проектов, связанных с добычей криптовалют в стране, которая получает почти 100% энергии из возобновляемых источников, может возникнуть дефицит электричества.

Сигурбергссон уточнил, что речь идет и о центрах обработки данных, которые могут быть использованы и для майнинга. В 2018 году таким центрам, расположенным в Исландии, потребуется 840 гигаватт электроэнергии для компьютеров и систем охлаждения, в то время как потребление населения должно составить примерно 700 гигаватт.

Отметим, что, несмотря на падение курсов популярных криптовалют, включая биткоин, майнинг по-прежнему привлекает многих, а некоторые занимаются добычей криптовалюты на рабочем оборудовании. Так, на днях на майнинге попались двое сотрудников закрытого ядерного центра в нижегородском Сарове, которые решили использовать для заработка самый мощный в стране суперкомпьютер. Однако увидеть первые биткоины они не успели - управление собственной безопасности ядерного центра зафиксировало выход устройства в Сеть и уведомило ФСБ. Там мгновенно возбудили дело о госизмене.

Ранее председатель правления "Сбербанка" Герман Греф сообщил, что сотрудники банка часто попадаются на майнинге криптовалют на рабочем месте. При этом Греф заявил, что лично ему майнинг криптовалют неинтересен, так как это "бизнес примитивный".

Напомним, в прошлом году Исландия возглавила рейтинг стран по уровню развития информационно-коммуникационных технологий, опубликованный Международным союзом электросвязи.