Круглый стол "Дети в Интернете: Россия, Европа, мир"
КОМСТАР

О масштабах увлеченностью интернетом российскими детьми в возрасте от 9 до 16 говорят результаты международного исследования "Дети онлайн".

Исследование проводилось в рамках программы Европейской комиссии "Безопасный интернет" в 25 странах Евросоюза и в России в 2010 году. Оказалось, что более четверти российских детей проводят в сети от 7 до 14 часов в неделю - т.е. около 1-2 часов в день, каждый пятый ребенок - более 21 часа в неделю, а каждый шестой - от 14 до 21 часа. Часть опрошенных детей проводят за компьютером в совокупности по двое-трое суток в неделю.

{pic_1 c}

К интернету дети обращаются за новыми знакомствами. Среди европейских детей 29% имеют от 100 до 300 и более 300 друзей в социальных сетях. Среди российских подростков более 80% создали свой профиль в социальных сетях, и у каждого шестого из них - более 100 друзей, 4% детей имеют более 300 друзей в социальной сети. Половина детей знакомится в интернете с новыми людьми.

Часто эти знакомства превращаются в реальные: 40% детей впоследствии начинают лично встречаться с интернет-знакомыми. В Европе осознали опасность таких встреч. Благодаря эффективной работе по внедрению правил безопасного поведения в интернете количество детей, которые лично встречаются с интернет-знакомыми, уменьшилось на 8% по сравнению с результатами предыдущих исследований.

Самыми распространенными рисками в сети стали общение с незнакомцами (29%) и столкновение с негативным контентом (22%). интернет лидирует в "сексуальном просвещении" подрастающих поколений - треть детей сталкивалась с сексуальными изображения в сети.

На круглом столе говорилось, что родители осознают негативное воздействие на детей изображений сексуального характера, но совершенно не имеют представления о других угрозах. А в России каждый пятый ребенок в интернете подвергается буллингу - оскорблениям, унижениям, психологическому давлению, преследованиям со стороны других людей.

Самым реальным средством борьбы с опасностями в сети служит непосредственный контроль за ребенком учителей и родителей. Но оказалось, что такая рекомендация лучше подходит для Европы, где дети чаще пользуются интернетом с компьютера, находящегося в совместном пользовании членов семьи, или из школы. В то же время 80% детей в среднем по России пользуются интернетом в своих комнатах с отдельных компьютеров и через мобильные телефоны.

Свою лепту в борьбу за безопасность детей могут внести провайдеры. Например, абоненты СТРИМ для защиты своих детей могут воспользоваться функцией "Родительский контроль", выбрав одну из трех защищенных паролем настроек: "Родитель" (то есть без ограничений), "Подросток" и "Ребенок". Но используют такую возможность далеко не все абоненты, имеющие детей.

По мнению Михаила Ширшова, заместителя директора по маркетингу на массовом рынке ОАО "КОМСТАР-ОТС", необходимо поддерживать мероприятия по развитию культуры использования сети интернет детьми и родителями как через предоставление различных технологических средств добровольного контроля доступа, так и просвещения взрослых в области возможностей родительского контроля.

Возможно, масштаб скрытых преступлений против детей в сети еще больше, чем показали исследования, ведь по статистике линии помощи "Дети Онлайн" (800-25-000-15), которая оказывает психологическую помощь и консультирует по вопросам безопасного использования сети интернет, большая часть поступающих обращений связана именно с кибербуллингом, приставаниями и домогательствами в сети.