Михаэль Бакес
X-pire

В Германии разработана программа X-pire, позволяющая пользователям социальных сетей автоматически удалять фотографии из своих учетных записей по истечении определенного срока, сообщает "Немецкая Волна".

Это приложение, названное "цифровым ластиком", должно предотвратить нередкие в последнее время ситуации, когда контент, размещаемый пользователями в соцсетях, ставит их в неловкое положение, становится "компроматом" или даже поводом для увольнения с работы.

Программа X-pire, пока что существующая в виде расширения для браузера Firefox, присваивает загружаемым в Сеть фото электронный ключ, который действует в течение ограниченного периода времени, рассказал журналистам Михаэль Бакес, руководитель группы разработчиков нового приложения и завкафедры информационной безопасности и криптографии в университете земли Саарланд.

Приложение, по его словам, станет доступным для скачивание "в ближайшие дни". Оно будет платным (разные источники приводят цены от 1,5 до 10 евро в месяц).

"Большинство пользователей являются пассивными пользователями. Они оставляют свои данные, идут дальше, и почти никогда не возвращаться на, а то и вообще забывают пароль," - поясняет Бакес.

Разработанное им приложение предназначено не для людей, которые понимают, как защитить свои данные, а для огромной массы пользователей, которые хотят решить проблему один раз и больше о ней не думать об этом больше, добавил ученый, признав, однако, что стопроцентного решения проблемы не существует.

Например, X-pire, как и другие программы подобного рода, не сможет помочь в случаях, когда другие пользователи скопируют ваши фото в свою учетную запись, или если вы сами потом переименуете загруженные файлы.

Впоследствии, при любом обращении к фото, сервер X-pire проверяет, не "истек" ли срок его демонстрации, и при необходимости блокирует это изображение.

Разработка саарских ученых - первый конкретный результат предложенного министром внутренних дел ФРГ в прошлом году более широкого плана по охране личных данных пользователей интернета.

"Конечно, это не панацея, но это шаг в правильном направлении", - подтверждает его слова Йоханнес Каспар, глава Ведомства по охране данных Гамбурга.

Теоретически, разумеется, пользователи и так имеют право удалять свои фотографии с веб-сайтов социальных сетей, однако, как показывает опыт, многие популярные социальные сервисы продолжают хранить изображения, удаленные пользователями.

Пару лет назад это экспериментально доказали ученые из Кембриджского университета. Они загрузили фотографии в пользовательские экаунты на 16 сайтах, сохранили прямой URL каждого снимка, а затем удалили их.

В семи случаях - включая популярный сервис Facebook - фотографии по-прежнему оказались доступны по прямым ссылкам даже через 30 дней с момента удаления.