В преддверии президентских выборов в Уганде, которые пройдут 14 января, власти страны приказали местным интернет-провайдерам заблокировать все соцсети и мессенджеры "до дальнейших распоряжений". Об этом сообщает Reuters.

В сообщении говорится, что уже 12 января пользователи из Уганды начали сообщать о проблемах с доступом к Facebook и WhatsApp. Именно эти две платформы активнее всего используются в Уганде перед выборами.

Основным претендентом на победу на выборах является 76-летний действующий президент Уганды Йовери Мусевени, который занимает этот пост уже 35 лет. Его главным соперником называют 38-летнего поп-певца Боби Вайна. После музыкальной карьеры в 2000-х годах он переключился на политику и в 2017 году даже избрался в парламент, пишет TJ.

Решение властей Уганды о блокировке соцсетей прокомментировали в сервисе микроблогов Twitter. В компании заявили, что блокировки вредят свободному интернету и нарушают основные права и свободы человека. Также в компании сообщили о блокировке нескольких аккаунтов в Twitter, которые распространяли информацию о предстоящих выборах. Предположительно, они были связаны с властями Уганды.

Сообщение администрации Twitter подверглось критике со стороны ряда пользователей. Они обвинили компанию в двойных стандартах в связи с недавним решением навсегда заблокировать учетную запись действующего президента США Дональда Трампа. Пример с Twitter в этом взяли и многие другие интернет-сервисы.

Ранее об удалении фейковых аккаунтов, связанных с министерством информационных технологий и связи Уганды, сообщили в соцсети Facebook. По данным Reuters, блокировка соцсетей в стране стала ответом на это решение Facebook.