Сообщество "Бога нет" во "ВКонтакте" оказалось заблокированным по решению Ленинского суда города Грозный. Информация об этом появилась 12 июля на странице "Сатира без позитива", где опубликовали текст решения, сообщает TJ.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин пояснил, что "Бога нет" заблокировали 9 июля в связи с попаданием в реестр Роскомнадзора на основании решения суда.

Иск был подан 17 апреля 2015 года первым зампрокурора Республики Чечня к ряду чеченских интернет-провайдеров. 13 мая Ленинский суд удовлетворил требования по блокировке в полном объеме. Судья признал материалы сообщества экстремистскими и постановил не только ограничить доступ абонентам перечисленных провайдеров, но и заблокировать их на территории всей России, внеся адрес "Бога нет" в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

По словам прокурора Чинчаева, 6 апреля в "Бога нет" обнаружили "материалы, преследующие цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которых может быть предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды".

В законную силу решение суда вступило спустя месяц, 15 июня. На тот момент в сообществе "Бога нет" состояло более 26 тысяч человек.

Судя по сохранившейся копии сообщества в поисковых системах, в нем появлялись шутки о представителях РПЦ (в том числе патриархе Кирилле), фотографии верующих, православных активистов и изображений Иисуса Христа.

В "Бога нет" также публиковались новости, связанные с вовлечением религиозных организаций в светскую жизнь. Например, там освещали ситуацию вокруг планируемого строительства храма на месте парка "Малиновка" в Санкт-Петербурге.

Напомним, ранее "ВКонтакте" по требованию прокуратуры заблокировала группы приверженцев жизненной философии "чайлдфри" и одно из сообществ поклонников Гитлера.