{pic_1}Преимущества мобильного банкинга оценили десятки миллионов пользователей банковских карт во всем мире. В России эта услуга также успела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Если раньше дело ограничивалось СМС-уведомлением об успешно проведенной банковской операции, то сегодня с помощью СМС можно совершить самые востребованные операции с банковской карты. Безусловным лидером мобильного банкинга продолжает оставаться Сбербанк России.

Быстрее и проще

Статистика утверждает, что россияне при оплате услуг ЖКХ, телефона, штрафов, кредитов отдают предпочтения банкоматам и платежным терминалам. Самые неторопливые идут в банк, а продвинутые граждане используют для интернет-банкинг и электронные кошельки. При этом многие из тех, кто отчаянно спешит, – а в мегаполисе это почти вся активная часть населения – продолжают считать, что мобильный банкинг по-прежнему ограничивается СМС-уведомлениями. Мир изменился, и мобильный банкинг стал сверхскоростным, не потеряв при этом главного – удобства в использовании. Теперь для пополнения баланса любого мобильного телефона и перевода средств достаточно отправить короткое СМС-сообщение с мобильного телефона на специальный номер банка. Никаких сложных комбинаций цифр, все коротко и ясно. Оплата услуг становится простой формальностью, причем для проведения этой незамысловатой операции выходить в интернет не требуется: с услугой "Мобильный банк" от Сбербанка нужно только наличие мобильной связи и банковской карты.

Перевод со скоростью СМС

Представим себе ситуацию, которая может возникнуть у любого: нужно срочно отправить деньги в другой город. Систем денежных переводов в России довольно много, и всегда есть вариант отправить средства дорого и с временными затратами. Сбербанк предлагает другую формулу: быстро – просто – доступно. Для мгновенного перевода с помощью мобильного банкинга Сбербанка нужно указать в СМС номер телефона получателя и сумму перевода. Достаточно, чтобы к услуге "Мобильный банк" были подключены как отправитель, так и получатель перевода (на данный момент по всей России уже более 38 млн. клиентов "Мобильного банка"). Карты отправителя и получателя будут автоматически определены по номерам телефонов, зарегистрированных в "Мобильном банке". Максимальная сумма такого перевода – три тысячи рублей в сутки.
Пример.

Шаг 1. Вы отправляете СМС-сообщение на номер 900 с текстом "Перевод 9ХХХХХХХХХ 1000", где 9ХХХХХХХХХ – 10-значный номер мобильного телефона получателя, 1000 – сумма перевода в рублях (без копеек).

Шаг 2. Вы получаете сообщение от системы: "Отправьте код: "#1488" или это сообщение в неизменном виде на номер 900 для перевода 1000 руб. с карты VISA1234 на карту получателя АННА ИВАНОВНА С.".

Шаг 3. Для подтверждения нужно отправить код #1488 (с решеткой, без кавычек, код всегда разный). Система делает перевод и присылает подтверждение: «Перевод на сумму 1000 руб. с карты VISA1234 на карту получателя выполнен успешно».

Максимальная комиссия за данный перевод составляет не более 1% от суммы перевода (при переводах между клиентами одного отделения Банка либо отделений, расположенных на территории одного города, комиссия не взимается).
Клиенты «Мобильного банка» могут самостоятельно управлять доступностью услуги мгновенного перевода. Управление услугой осуществляется бесплатно. Подробности можно узнать на сайте www.sberbank.ru.

Как подключить Мобильный банк?

Существует два варианта подключения к услуге "Мобильный банк":

1. Подключить "Мобильный банк" на устройстве самообслуживания Сбербанка (банкомат или платежный терминал).

2. Обратиться в любое подразделение Сбербанка и оформить заявление на подключение услуги (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

Через некоторое время на номер мобильного телефона придет СМС о регистрации услуги в системе Банка.

С помощью этой услуги также можно оплачивать без комиссии услуги мобильной связи, интернет, цифровое ТВ, пополнять электронные кошельки WebMoney, Yandex.Деньги и др., а также получать на свой мобильный телефон СМС-сообщения обо всех операциях по карте (покупки, поступления зарплаты, снятие наличных и т.п., узнавать лимит доступных средств по карте). Кроме того, можно оперативно заблокировать свою карту в случае ее утери.