Компания Microsoft выпустила первое крупное обновление для операционной системы Windows 10, представленной в конце июля.

Как пишет CNews, обновление повысило скорость выполнения различных задач, включая загрузку OC на 30% по сравнению с Windows 7. В персональном ассистенте Cortana появилась поддержка рукописного ввода заметок и напоминаний, с распознаванием номеров телефонов, электронных адресов и текущего местоположения. Кроме того, помощник Cortana стала доступна на родном языке жителям Японии, Индии, Австралии и Канады (русским языком Cortana все еще не владеет).

В браузере Microsoft Edge появились предварительный просмотр вкладок в миниатюре и поддержка синхронизации закладок и списка чтения. Улучшения также коснулись приложений Mail, Calendar, Photos, Groove, Xbox, Store, OneNote, Solitaire и ряда других.

Кроме того, Microsoft объявила о запуске нескольких сервисов, предназначенных для корпоративных клиентов. Так, сервис Windows Update for Business позволяет управлять обновлением Windows на всех ПК в организации и контролировать наличие последних обновлений, а сервис Windows Store for Business предназначен для централизованной установки приложений на Windows-устройства организации и управления ими.

Наконец, сервисы Mobile Device Management и Azure Active Directory Join помогут бизнес-клиентам централизованно управлять всеми типами Windows-устройств, включая ПК, планшеты, смартфоны и встраиваемые решения.