В скором будущем масштабные хакерские атаки могут привести к тому, что отключенными от Сети окажутся целые страны. В ближайшем будущем нас ожидают серии атак, нацеленные на уничтожение интернет-инфраструктуры государств. Так считает Евгений Касперский. Об этом он, как сообщает Руформатор, рассказал в интервью британскому изданию PCR.

"Глобальная экономика зависит от интернета. Если у нас возникнут серьезные проблемы с интернет-инфраструктурой, если Интернет будет отключен, вы забудете о финансовом кризисе и глобальном потеплении", — обещает он.

Атаки осуществляют отдельные хакеры, но поддержку им оказывают правительства — в этом Касперский "уверен на 90%".

В качестве примера глава "Лаборатории Касперского" привел Южную Корею и Эстонию, которым уже пришлось отражать массивные атаки злоумышленников.

Спасение от хакеров эксперт видит в объединении всех стран перед лицом угрозы. Ранее российский программист уже призывал создать международную организацию, которая бы отслеживала распространение в Сети вредоносного ПО, подчеркивая при этом, что для того, чтобы избавиться от компьютерных вирусов, "нужно либо запретить компьютеры, либо запретить людей".

В 2009 году основными угрозами компьютерных сетей, по данным ЛК, были комплексные вредоносные программы с руткит-функционалом, нашумевший червь Kido, веб-атаки и веб-ботнеты, глобальные эпидемии, а также массовые кражи паролей у пользователей социальных сетей.

В 2010 году наиболее заметными проблемами, по мнению специалистов компании, могут стать атаки через файлообменные сети, глобальные вирусные эпидемии и увеличение сложности вредоносных программ.