Основатель и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский рассказал, что администрация "Живого журнала" уже обратилась в его компанию за помощью в отражении DDoS-атак, которым в последнее время подвергается блогсервис. Правда, как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам Касперского, защитить сетевые ресурсы от серьезной DDoS-атаки на данный момент практически невозможно.

"Защищаться можно только в том случае, если атака достаточно слабая. Однако в случае грамотно спланированной DDoS-атаки ничего не получится, - отметил Касперский, отвечая на вопросы журналистов в Токио, где он в четверг провел презентацию новых программных продуктов для японского рынка. - Это очень серьезная проблема, на которую пока нет ответа".

Массированным хакерским DDoS-атакам в последние дни подвергаются популярные в российском сегменте интернета сервис онлайн-дневников "Живой журнал" и сетевая версия издания "Новая газета". По данным "Живого журнала", атака ведется более чем с 1 тыс IP-адресов по всему миру.

Действия хакеров уже привлекли внимания президента РФ Дмитрия Медведева, который в своем блоге назвал их "возмутительными и незаконными" и выразил надежду, что правоохранительные органы найдут злоумышленников.

Ранее, напомним, сотрудники ЛК заявляли, что, что судя по загрузке интернет-канала серверов LiveJournal, происходящее можно считать действительно масштабной атакой. Антивирусный эксперт компании Виталий Камлюк рассказывал, например, что ему точно неизвестно, сколько ботнетов принимают участие в организации кибератаки на LiveJournal.

Однако известен по крайней мере один такой ботнет, построенный на основе DDoS-бота Darkness/Optima, весьма популярного в данный момент на черном рынке русскоязычной киберпреступности.

По словам эксперта, если активную атаку пытаются остановить техническими средствами путем использования защитного оборудования, то потребуются часы или даже дни, которые уйдут на внедрение средства защиты, развёртывание системы балансировки, увеличение количества серверов или расширения имеющихся каналов связи.