Сервис "Яндекс.Карты", который с недавних пор позволяет оценить уровень самоизоляции жителей российских и некоторых зарубежных городов, начал показывать загруженность супермаркетов и банков.

В компании отметили, что новая функция, которая пока что доступна в веб-версии сервиса, но вскоре появится и в мобильном приложении, особенно актуальна в период действия режима самоизоляции, передает ТАСС. К проекту уже подключились 169 супермаркетов "Азбуки Вкуса" и 55 – "Перекрестка" в Москве и Санкт-Петербурге, а в ближайшее время к нему присоединится "Альфа-Банк" с 400 отделениями по всей России. Стать партнером инициативы может любая организация – для этого нужно отправить в "Яндекс" соответствующую заявку.

Как пояснили в "Яндексе", актуальные данные о количестве посетителей в режиме онлайн передают сами партнеры, фиксируя трафик клиентов с помощью внутренних сервисов. На основе этих данных в "Яндекс.Картах" рядом с названием супермаркета теперь отображается оценка загруженности ("нет очереди", "небольшая", "большая").

Напомним, ранее компания "Яндекс" запустила эксперимент по тестированию сотрудников на коронавирус на дому. Также на фоне эпидемии коронавируса и перехода школ на дистанционное обучение "Яндекс" совместно с Центром педагогического мастерства запустил бесплатную онлайн-школу. Проект под названием "Яндекс.Школа" работает с 9 до 14 часов, как обычная школа, и предлагает видеоуроки по более чем 15 предметам школьной программы.