Ночью 14 августа крупнейший в России торрент-портал RuTracker.org, открытый в 2010 году командой Torrents.ru после отзыва у нее домена в связи с нарушением авторских прав, подвергся хакерской атаке и перестал открываться у большинства пользователей.

Ресурс, как следует из сообщений пользователей в соцсетях, возобновил работу после полудня по московскому времени во вторник. Однако, по данным РИА "Новости", у ряда пользователей, несмотря на то, что они могут зайти на сайт сервиса, могут не отображаться изображения на главной странице Rutracker.org.

По состоянию на утро 14 августа, при заходе на сайт производилась автоматическая переадресация на внешнюю страницу под заголовком Ita est ("это так" - лат.), которая содержит статью известного отечественного филолога Сергея Аверинцева "Моя ностальгия".

Анонимный представитель портала утром рассказал журналистам, что на данный момент домен заблокирован и администрация ведет переговоры с регистратором по поводу взлома, сообщает CNews.ru.

Вероятнее всего, хакерам удалось получить доступ к управлению доменным именем трекера: помимо редиректа с сайта в регистрационную информацию домена в Whois была внесена запись "Нет, всего одному не стяжать человеку, сокрушилась могучесть твоя. Завещанию внимай и исполни. Никакой порнографии, никакой развратной, пошлой, оглупляющей рекламы". Записи в Whois были сделаны латинскими буквами.

Кроме того, взломщик оставил в регистрационных данных несуществующий почтовый адрес barbarus_egor@ne_skrivai_dohodi_v_pana.me ("Не скрывай доходы в Панаме").
Изменения в Whois были внесены около 2 часов ночи 14 августа, однако в 9:13 владельцы трекера вернули привычные регистрационные данные.

Около 10 часов утра 14 августа администрация Rutracker признала утрату контроля над своим аккаунтом у доменного регистратора, разместив на странице по сетевому адресу 195.82.146.114, принадлежащему Rutracker, сообщение: "По техническим причинам, связанными со взломом аккаунта регистратора доменов, rutracker.org временно недоступен".

Rutracker.org ранее был известен под названием Torrents.ru, однако в феврале 2010 года российские следственные органы закрыли доменное имя torrents.ru в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего через этот файлообменный сайт контрафактную программу Autodesk AutoCAD, и сервис переехал на новое доменное имя. По данным сайта who.is, регистратором домена Rutracker.org является компания Internet.bs.
По данным самого Rutracker, на нем зарегистрировано почти 12 млн аккаунтов и ведется около 1,3 млн раздач.

В начале февраля 2012 года Rutracker.org подвергся DDoS-атаке, в результате которой несколько дней наблюдались перебои в работе ресурса.