В распоряжении издания РБК daily оказался бизнес-план одного из соискателей на участие в проекте инновационного города Сколково. Это компания "Интерактивная телемедицина", которая предлагает производить лечебно-диагностические комплексы "Скэнар".

В комплект входит не только медицинский жилет с электродами, но и "Скэнар-телефон", способный лечить пациентов и передавать данные о состоянии больного врачу.

Телемедицина, и правда, качественно новый уровень борьбы с болезнями. Однако оценить, какой вклад в нее внесет оздоравливающий телефон и жилет с электродами, никто не берется, иронизирует издание.

На вид "Скэнар-телефон" - это старая трубка Nokia 3210. Однако, согласно пояснительной записке к бизнес-плану, это устройство, способное "через элект­роды оказывать индивидуально дозированное лечебное воздействие на участки кожи импульсными токами, нормализуя нарушенные функции органов и систем".

Как отмечается в бизнес-плане, представленном комиссии научного совета УК "Фонд "Сколково", компания, зарегистрированная 13 июля 2010 года, через пять лет собирается зарабатывать на продажах подобных устройств до 30 млн долл.

Источник издания в управляющей компании "Фонд "Сколково" подтвердил, что компания "Интерактивная телемедицина" действительно подала заявку и она рассматривалась вчера на научном совете.

Гендиректор компании "Технопром" Михаил Гамзин пояснил журналистам, что направление телемедицины развивается с огромной скоростью. "Это бурно растущий рынок, - отметил он.

Сейчас также активно развиваются встраиваемые в гаджеты различные медицинские устройства. Однако, по словам эксперта, отношение со стороны врачей к такому подходу в лечении болезней неоднозначное. Есть консерваторы, кто против подобных средств.