По мнению экспертов Американской ассоциации звукозаписи (RIAA), социальная сеть "ВКонтакте" является одним из крупнейших пиратских сайтов в мире, сообщает Финаам-Технологии.

В отчете этой организации, посвященном результатам поиска наиболее посещаемых пиратских интернет-ресурсов, находящихся за пределами США, кроме самой популярной у россиян соцсети, также упоминаются файлообменник Rapidshare, китайский поисковик Baidu, блог RLSLOG, собирающий ссылки на нелегальный контент, и торрент-трекеры Torrentz, The Pirate Bay, BTjunkie и isoHunt.

"RIAA в восторге от возможностей интернета и других коммуникационных технологий эффективно распространять музыку для её любителей во всем мире, - заявил исполнительный вице-президент RIAA Нил Туркевитц. - К сожалению, этот потенциал остается в значительной степени нереализованным - мы погрязли в пиратском болоте. Мы надеемся, что наши усилия помогут развитию законной торговли".

Из документа ассоциации следует, что "ВКонтакте" имеет аудиторию в 90 миллионов человек и позволяет любому желающему загружать или скачивать музыку, фотографии и видеоролики без соответствующего согласия со стороны правообладателей.

RIAA также обращает внимание на тот факт, что "ВКонтакте" не препятствует скачиванию аудиоконтента с помощью сторонних приложений, например Mulve или VKMusic. Это "наносит ущерб экономике Соединенных Штатов", подчеркивают эксперты ассоциации.

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, комментируя обвинения RIAA, сообщил газете "Ведомости", что соцсеть ранее в письме Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) описала механизм удаления пиратского контента из "ВКонтакте", которым уже успешно пользуются другие правообладатели, однако ответа не получила.