Ко Дню святого Валентина в компании "Яндекс" решили узнать, сколько раз пользователи признавались в любви голосовому помощнику "Алиса". Как выяснилось, с осени 2017 года "Алисе" говорили о симпатиях 22 млн раз.

Как сообщили TJ в "Яндексе" при подсчете учитывались фразы "Я люблю тебя" и "Ты мне нравишься", которые пользователи адресовали голосовому помощнику. При этом за последнюю неделю "Алисе" признались в любви почти 350 тыс. раз.

В "Яндексе" подчеркнули, что компания не знает, кто именно говорил "Алисе" о своих симпатиях, поскольку команды доступны специалистам в обезличенном виде.

Напомним, голосовой помощник "Алиса" был запущен 10 октября 2017 года. Незадолго до этого во время визита в офис "Яндекса" парой слов с "Алисой" перекинулся президент Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе".

В декабре 2017 года глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что "Алиса" пока плохо подходит для общения и нуждается в доработке.

Отметим, что за время своего существования "Алиса" расширила свой функционал за счет так называемых "навыков", создавать которые могут сторонние разработчики. Кроме того, сейчас "Алиса" доступна не только на ПК и смартфонах – летом прошлого года "Яндекс" выпустил фирменную "умную" колонку с "Алисой", а в ноябре компания показала более дешевые колонки, разработанные партнерами. Кроме того, в "Яндексе" выпустили фирменный смартфон с "Алисой".

В начале августа 2018 года "Алиса" привлекла внимание публики смелым ответом на вопрос "почему врет Путин?", но вскоре она перестала отвечать на него лично и начала просто открывать поисковую выдачу "Яндекса" по этому запросу.